• Asta 1

Lotto 173 - Asta 1

BERIGNONE - Ranieri III Belforti, (1301-1321) Grosso da 20 denari AR gr D) +EP RA - NERIVS II R) DE VVLTERRA Croce patente accantonata da ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
2.500,00 EUR
Aggiudicazione:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

BERIGNONE - Ranieri III Belforti, (1301-1321) Grosso da 20 denari AR gr D) +EP RA - NERIVS II R) DE VVLTERRA Croce patente accantonata da stelle nel I° e IV angolo. Berignone divenne sede di un'officina monetale a partire dal 1315 per conto del vescovo Ranieri IIIBelforti il quale fece battere monete grosse e piccole a nome proprio e della diocesi di Volterra. I grossi da 20 denari del tipo con stelletta a sei raggi nel I° e 4°descritti sul CNI n. 1 come l'esemplare qui proposto non ci risultano mai apparsi in asta pubblica. Patina di medagliere e conservazione inconsueta per il tipo AG gr 1,6 SPL Rarissima. Per questa moneta non si effettuano pratiche di esportazione. 1,6g 21,44mm

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@simaaste.it

Asta 1

SESSIONE 1 (Lotti 1-377)
26 05 2023 10:00 CEST
26 05 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 378-726)
26 05 2023 14:30 CEST
26 05 2023 14:30 CEST