Asta 1

Asta 1

Asta di sala - Venerdì 26 maggio 2023

 Hotel San Marco
Via Emilia ovest, 42 43015 Ponte Taro - Parma
Uscita autostradale Parma ovest

Programma
Venerdì 26 maggio 2023
dalle ore 10: lotti 1/377
dalle ore 14.30: lotti 378/726

Telefono sala d'asta +39 (0)349 664 75 85

Visione Lotti
Previo appuntamento sarà possibili visionare i lotti presso la sede della SIMA ASTE nel periodo compreso tra il 2 e il 25 maggio.

Il giorno dell'asta i lotti NON verranno esposti.

Asta 1

Lotto 1

Cartamoneta - Paper Money

Emissioni Sabaude Regie Finanze di Torino - 25 lire non emesso 01 06 1794 gav.01.0016 foglio di 4 biglietti - qFDS

Base d'asta:

Lotto 2

Cartamoneta - Paper Money

Carlo Emanuele IV - 50 Lire 01 09 1799 gav.01.0042 rara q.FDS e 100 Lire 01 09 1799 gav.01.0070 q.BB - qFDS/BB

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 3

Cartamoneta - Paper Money

Carlo Emanuele IV - 100 Lire 01 10 1792 gav.01.0066 R bella carta peccato per il taglietto - qBB

Base d'asta:

Lotto 4

Cartamoneta - Paper Money

200 Lire 01 07 1786 GAV.01.0078 R4 Lievi restauri ma ottimo aspetto - MB/BB

Base d'asta:
380,00 €

Stato Pontificio - Banco ...

Lotto 5

Cartamoneta - Paper Money

Stato Pontificio - Banco di Santo Spirito di Roma - cedola da 89 scudi 01 03 1796 gav.01.0966 R3 mancanze - SPL

Base d'asta:

Sacro Monte della Pietà ...

Lotto 6

Cartamoneta - Paper Money

Sacro Monte della Pietà di Roma - cedola da 100 scudi 22/09/1795 gav.01.0944 R2 lungo taglio verticale con traccia di restauro d’epoca. ... - MB+

Base d'asta:

Cedola da 500 Scudi ...

Lotto 7

Cartamoneta - Paper Money

Cedola da 500 Scudi Sacro Monte della Pietà di Roma 07 01 1788 gav.01.0957 R4 biglietto di difficilissima reperibilità anche in bassa ... - qMB

Base d'asta:
440,00 €

Lotto 8

Cartamoneta - Paper Money

Lotto di 6 biglietti Prima Repubblica Romana: 40 baiocchi valore in lettere gav.01.1008 n.c. SPL, 50 baiocchi valore in cifre gav.01.1009 ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 9

Cartamoneta - Paper Money

Lotto di 7 biglietti Prima Repubblica Romana: 7 paoli gav.01.1026 bb+, 8 paoli gav.01.1027 bb+, 9 paoli gav.01.1028 spl+, 4 biglietti da 10 ... - BB+/qFDS

Base d'asta:

Banca Nazionale nel ...

Lotto 10

Cartamoneta - Paper Money

Banca Nazionale nel Regno D’Italia - 500 lire 24 07 1889 Gav.01.0298 R4 classici forellini di spillo e taglietto laterale ma ottima la ... - BB

7.260,00 €

Lotto di 3 biglietti ...

Lotto 11

Cartamoneta - Paper Money

Lotto di 3 biglietti Banco di Sicilia:25 lire banco di sicilia 23 06 1918 R2 gig.BDS 2A foro centrale e forellini MB, 25 lire banco di ... - MB/qBB

Base d'asta:

Banco di Sicilia - 500 ...

Lotto 12

Cartamoneta - Paper Money

Banco di Sicilia - 500 lire 18 12 1901 gig.BDS 9C mb+ - MB+

605,00 €

Banco di Sicilia - 1000 ...

Lotto 13

Cartamoneta - Paper Money

Banco di Sicilia - 1000 lire 30 05 1919 gig.BDS 11N pressato e taglietti restaurati ma bell'aspetto - MB/BB

605,00 €

Fiduciari - Banca mutua ...

Lotto 14

Cartamoneta - Paper Money

Fiduciari - Banca mutua Popolare di Mantova 50 Cent. GAV.06.0499.1 Leggera traccia di nastro - BB

Base d'asta:

Torino 1893 Società ...

Lotto 15

Cartamoneta - Paper Money

Torino 1893 Società PROMOTRICE DELL’INDUSTRIA NAZIONALE 50 CENT GAV.06.0373.1 - BB

Base d'asta:

BANCA POPOLARE BRESCIANA ...

Lotto 16

Cartamoneta - Paper Money

BANCA POPOLARE BRESCIANA 1871/1873 1 LIRA GAV.06.0438.2 R3 - BB

Base d'asta:
240,00 €

BANCA POPOLARE DI ...

Lotto 17

Cartamoneta - Paper Money

BANCA POPOLARE DI MANTOVA 1867-1868 1 LIRA GAV.06.0500.3 R3 RRR BB+ NATURALE PICCOLO TAGLIETTO IN ALTO - BB+

Base d'asta:

SORESINA CREMONA ...

Lotto 18

Cartamoneta - Paper Money

SORESINA CREMONA SOCIETÀ OPERAIA SORINESE 50 CENTES 11 08 1868 GAV.06.0481.3 R3 RRR MACCHIA MA BEL BB - BB

Base d'asta:

MUNICIPIO DI SAVIGNANO ...

Lotto 19

Cartamoneta - Paper Money

MUNICIPIO DI SAVIGNANO SUL PANARO 50 CENT. BIGLIETTO FIDUCIARIO GAV.06.0809.1 R3 RRR LIEVE SPELLATURA BB - BB

Base d'asta:

Umberto I - 1 lira 02 08 ...

Lotto 20

Cartamoneta - Paper Money

Umberto I - 1 lira 02 08 1894 gig. BS 2° serie 042 R2 BEL BB NATURALE € 230 - BB

Base d'asta:

1 LIRA SERIE 082 09 11 ...

Lotto 21

Cartamoneta - Paper Money

1 LIRA SERIE 082 09 11 1895 gig. BS 2C R2 RR CARTA NATURALE E BEI COLORI Q.BB TAGLIETTI LUNGO LA FILIGRANA CENTRALE € 200 - qBB

Base d'asta:

2 lire 21 09 1894 gig. ...

Lotto 22

Cartamoneta - Paper Money

2 lire 21 09 1894 gig. BS 6B R3 RRR ANGOLINI RESTAURATI MA OTTIMI COLORI E BELLA CARTA € 300 - MB

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 23

Cartamoneta - Paper Money

Vittorio Emanuele III - Lotto composto da 17 biglietti: 1 lira 02 09 1914 gig. BS 3A n.c. q.fds/fds, 1 lira 21 09 1914 gig.BS 3B Q.spl, 1 ... - BB/FDS

Base d'asta:
550,00 €

25 LIRE biglietto di ...

Lotto 24

Cartamoneta - Paper Money

25 LIRE biglietto di stato 1923 maltese rossolini gig. BS 22A mb/bb naturale R3 - MB/BB

605,00 €

50 lire buoi 24 11 1917  ...

Lotto 25

Cartamoneta - Paper Money

50 lire buoi 24 11 1917 gig. BI 4F R2 RR lievi restauri mb/bb € 750 - MB+

907,50 €

Lotto 26

Cartamoneta - Paper Money

Lotto di 3 biglietti: 50 LIRE MATRICE FASCIO 17 11 1930 gig. BI 5/15 BEL BB LIEVI DIFETTI MARGINALI, 50 LIRE MATRICE FASCIO 12 10 1934 ... - qBB/SPL

Base d'asta:

50 LIRE LUPETTA ...

Lotto 27

Cartamoneta - Paper Money

50 LIRE LUPETTA CAPITOLINA B.I. 01 02 1944 R.S.I. GIG. B.I. 11C R3 PRESSATO SPL - SPL

Base d'asta:
280,00 €

50 LIRE ITALIA TURRITA ...

Lotto 28

Cartamoneta - Paper Money

50 LIRE ITALIA TURRITA 10 12 1944 gig. BI 13A sup/q.fds 2 es. consecutivi - SUP/qFDS

Base d'asta:

Lotto 29

Cartamoneta - Paper Money

Lotto di 4 biglietti: 50 LIRE GRANDE L FASCIO 31 03 1943 GIG. BI 9A SPL+ PRESSATO, 50 LIRE ITALIA TURRITA 10 12 1944 gig. BI 13A sup con ... - SPL+/qFDS

Base d'asta:

Lotto 30

Cartamoneta - Paper Money

Lotto di 5 pezzi da 500 lire: 500 lire mietitrice fascio l'aquila 18 01 1943 gig. BI 30B R q.bb 500 lire grande C fascio 31 03 1943 gig BI ... - MB+/BB

Base d'asta:
440,00 €

Asta 1

SESSIONE 1 (Lotti 1-377)
26 05 2023 10:00 CEST
26 05 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 378-726)
26 05 2023 14:30 CEST
26 05 2023 14:30 CEST